Service-Navigation

Suchfunktion

KooBO-Beauftragte

KooBO-Beauftragte



Staatliches Schulamt / RP Name E-Mail-Adresse
Freiburg Wolf-Dieter John Wolf-Dieter.John@ssa-fr.kv.bwl.de
Konstanz N.N.

In den Schuljahren 2019/20 und 2020/21

können wir im Schulamtsbezirk Konstanz leider keine

KooBO Standard-Projekte anbieten.

Lörrach Friedrich Dietsche f.dietsche@t-online.de
Offenburg Eckhard Ziegler Eckhard.Ziegler@ssa-og.kv.bwl.de
Donaueschingen Jürgen Klink
klink@lhr-sulz.de
RP Freiburg Gymnasien Dr. Gerfried Kübler Gerfried.Kuebler@rpf.bwl.de
RP Freiburg Berufliche Schulen Vivian Conrad
Vivian.Conrad@rpf.bwl.de
Karlsruhe Friederike Ridtahler Friederike.Ridtahler@ssa-ka.kv.bwl.de
Mannheim Volker Knauber Volker.Knauber@ssa-ma.kv.bwl.de
Pforzheim Dr. Wolfgang Wiegand lus-birkenfeld@t-online.de
Rastatt Barbara Fischer Barbara.Fischer@ssa-ra.kv.bwl.de
RP Karlsruhe Gymnasien Thorsten Dörr
Doerr@sgmaulbronn.de
RP Karlsruhe Berufliche Schulen Andrea Nemeth Andrea.Nemeth@rpk.bwl.de
Backnang Bernhart Mittorp Bernhart.Mittorp@ssa-bk.kv.bwl.de
Göppingen Alexander Neugebauer

neugebauera@kks.aa.schule-bw.de

Heilbronn Marcus Kurz Marcus.Kurz@ssa-hn.kv.bwl.de
Ludwigsburg Simone Wirkner Simone.Wirkner@zsl-rss.de
Stuttgart Franz-Martin Löhle Franz-Martin.Loehle@zsl-rss.de
Böblingen Dominic Brucker brucker@ssa-bb.de
Nürtingen Benjamin Binzer
Benjamin.Binzer@ssa-nt.kv.bwl.de
Künzelsau Matthias Fischer matthias.fischer@lernhaus-ahorn.de
RP Stuttgart Gymnasien Nikola Knies nikola.knies@rps-schule.de
RP Stuttgart Berufliche Schulen Slavica Knoll
slavica.knoll@rps.bwl.de
Balingen Ralf Stingel berufsorientierung@ssa-als.kv.bwl.de
Biberach Anka Männer Anka.Maenner@SSA-BC.kv.bwl.de
Markdorf Daria Napolano-Matousek Daria.Napolano-Matousek@ssa-mak.kv.bwl.de
Tübingen Susanne Merkh bruehlschule-genkingen@t-online.de
RP Tübingen Gymnasien Stefan Seitzer stefan.seitzer@rpt-schule.de
RP Tübingen Berufliche Schulen Margaretha Kleiser m.kleiser@lss-rt.de



Aktuelles

22.07.2020

KooBO-Projekte können ab September 2020 wieder stattfinden! Bitte beachten Sie die Hinweise zur Umsetzung von KooBO-Projekten unter Pandemiebedingungen im Schuljahr 2020/21.

cbi:///cms/6487643

20.05.2020

Bewerben Sie sich jetzt für das kommende Schuljahr 2020/21

07.05.2020

Aufgrund der am 20.04.2020 durch das Ministerium für Kultus, Jugend und Sport erlassenen Bestimmungen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie ist die Mitwirkung außerunterrichtlicher Partner am Schulbetrieb bis zum Schuljahresende 2019/20 ausgeschlossen. Die Bildungsträger sind beauftragt, alternative Durchführungsformen für KooBO-Projekte anzubieten oder Möglichkeiten der späteren Fortführung zu erarbeiten. Bitte nehmen Sie bei Fragen Kontakt mit Ihren Ansprechpersonen auf.

18.12.2019

Das Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung ist interimsweise in der Neckarstraße 207 in Stuttgart untergebracht

04.09.2019

Zu Beginn des neuen Schuljahres 2019/20 wünschen wir allen Projektbeteiligten einen guten Start in ein weiteres KooBO-Schuljahr.

28.5.2019

Der neue Leitfaden Elternarbeit aus dem Projekt Praktikum Plus ist online!

14.3.2019

Die Bewerbungsfrist für den neuen Förderaufruf KooBO Standard ist beendet.

11.2.2019

Der neue Förderaufruf für KooBO Standard ist online!

17.10.2018

Der aktuelle Flyer für das Projekt "Übergang in Ausbildung" ist online.

3.5.2018

Der KooBO-Flyer 2018 ist online.

23.4.2018

Die neue Homepage zur Beruflichen Orientierung in Baden-Württemberg ist online.

Fußleiste